• 9 мая

    9 мая

  • Дебют

    Дебют

  • Мисс и мистер колледжа

    Мисс и мистер колледжа

  • Юбилей

    Юбилей

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

История

 

 ИСТОРИЯ

         Донецкий колледж пищевых технологий и торговли был создан в 1930 году, как среднее специальное учебное заведение по подготовке технологов, бухгалтеров, и химиков-лаборантов для общественного питания. Необходимость открытия данного техникума была вызвана широким развитием общественного питания в 30-х годах, что выдвигало первоначальную задачу подготовки кадров для общественного питания.

         Так, до 1937 года назывался химико-технологическим техникумом, а после был переименовав в техникум общественного питания.

         Во время оккупации г. Сталино, с октября 1941г., техникум прекратил свою работу, которую возобновил в 1944г. в соответствии с Постановлением СНК УССР№70 от 7 марта 1944г. и приказом Наркомторга УССР № 21 от 24 марта 1944г.

         Летом   1944г. к занятиям преступили 7 учебных групп, в том числе одна группа ІІІ курса бухгалтерского учёта собрана из лиц обучающихся до войны.

         С 1944г. по 1948г. техникум занимался в очень не благоприятных условиях, так как не было помещений. Приходилось заниматься в неприспособленных для учебно – воспитательной работы помещениях, часто полуразрушенных: ресторан «Москва», бывшая баня на Семёновке, в не отремонтированном здании драматического театра и т.д.

         Не было библиотеки, учебников, стульев и столов. Техникум испытывал большие материальные трудности.

         И  лишь в 1949г. техникум переходит в здание по улице Артёма 13, где занимает один этаж до 1955г.

         В начале марта 1969г. Донецкий техникум общественного питания переехал в новый учебный корпус расположенный по ул.Университетской 110. У техникума появилась возможность обеспечить нормальную организацию учебно-воспитательного процесса.

         В1975г. вводится новая специальность «Организация обслуживания в предприятиях общественного питания».

         В 1992г. два техникума города Донецка  общественного питания и торговый были объединены в техникум торговли и общественного питания.

 В 1993г. техникум  получил название Донецкого коммерческого техникума.

         С 2008г. мы Государственное высшее учебное заведение «Донецкий государственный колледж пищевых технологий и торговли».

         В сентябре 2015 года колледж – Государственное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий государственный колледж пищевых технологий и торговли».

    В январе 2022 года колледж - Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Донецкий колледж пищевых технологий и торговли". 

         За годы работы колледж выпустил более 40 тысяч специалистов.

 

 



Создание сайтов © LookMy.info