• 9 мая

    9 мая

  • Дебют

    Дебют

  • Мисс и мистер колледжа

    Мисс и мистер колледжа

  • Юбилей

    Юбилей

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

О запрете курения

  

 Информационные материалы об административной и иной ответственности за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг

 
Согласно Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2019 г. № 2732-р (далее - Концепция), потребление табака является причиной возникновения заболеваний, связанных с его воздействием на организм, приводящим к инвалидности и преждевременной смертности, и создает социально-экономическое бремя для системы здравоохранения и общества в целом.
В настоящее время распространение получают «инновационная» никотинсодержащая продукция и устройства для её потребления, оказывающие значительное влияние на курительное поведение потребителей, – электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы.
Подобная никотинсодержащая продукция приобрела популярность, особенно среди молодежи, в том числе ранее не потреблявшей табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, никотинсодержащую жидкость.
 
Нормативное правовое регулирование запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг
 
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, предусматривающие в том числе запрет курения табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, регулируются Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ).
Изменения в Федеральный закон № 15-ФЗ, внесенные 28 апреля 2023 года1, позволили урегулировать одну из значимых трудностей, возникавшую ранее и связанную с определением наличия или отсутствия никотина в продукции, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина или устройствах для нагревания табака.
В Федеральном законе № 15-ФЗ понятие «никотинсодержащая продукция»2 расширено в части включения в него наименование изделий «никотинсодержащая жидкость»3, «безникотиновая жидкость»4.
Кроме того, Федеральным законом № 15-ФЗ расширено определение «устройства для потребления никотинсодержащей продукции»5. Все электронные или иные приборы, включая кальяны, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, подпадают под действие Федерального закона № 15-ФЗ, предусматривающего в том числе:
недопущение потребление табака, никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними6;
запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории и в помещениях организаций, оказывающих образовательные услуги7.
Ответственность за нарушение установленного Федеральным законом № 15-ФЗ запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до полутора тысяч рублей (ст. 6.24 КоАП РФ). Это относится и к обучающимся, достигшим возраста привлечения к административной ответственности, то есть шестнадцати лет8, нарушающих запрет на курение в помещениях и на территории образовательной организации.
Отдельное внимание на законодательном уровне уделено вопросам административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона № 15-ФЗ, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляется путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.
За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: административное наказание гражданам в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей (часть 1 статьи 6.23 КоАП РФ); административное наказание за те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей (часть 2 статьи 6.23 КоАП РФ).
Необходимо отметить важность внесенных в Федеральный закон № 15-ФЗ изменений в части расширения вышеуказанных определений никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления, связанных с ограничениями выкладки и демонстрации табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте.
Также запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг;
на расстоянии менее, чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции предусмотрена статьей 14.53 КоАП РФ.
В целях сокращения спроса на табак, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию, профилактики заболеваний, связанных с курением табака или потреблением никотинсодержащей продукции, формирования ответственного отношения к здоровью и отрицательного отношения к потреблению табака или потреблению никотинсодержащей продукции осуществляются просвещение населения и информирование его о вреде курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии на окружающих табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции.
В соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ просвещение населения о вреде курения табака, потребления никотинсодержащей продукции и вредном воздействии на окружающих табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, осуществляется в семье, в процессе воспитания и обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в медицинских организациях, а также работодателями на рабочих местах9.
 
 

1Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2 Никотинсодержащая продукция - изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу.
3 Никотинсодержащая жидкость - любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.
4 Безникотиновая жидкость - любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.
5 Устройства для потребления никотинсодержащей продукции - электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы.
6 Часть 4 статьи 20 Федерального закона № 15-ФЗ
7 Пункт 1 часть 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ
8 В соответствии с частью 1 статьи 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
9 Части 1 и 2 статьи 15 Федерального закона № 15-ФЗ



Создание сайтов © LookMy.info