• 9 мая

    9 мая

  • Дебют

    Дебют

  • Мисс и мистер колледжа

    Мисс и мистер колледжа

  • Юбилей

    Юбилей

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

Положение о комиссии по противодействию коррупции

 

1.3.2.  Противодействие коррупции - скоординированная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений,организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последствий.

1.3.3.  Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

1.3.4. Субъекты антикоррупционной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане.

В ГПОУ «Донецкий государственный колледж пищевых технологий и торговли».субъектами антикоррупционной политики являются:

- педагогический коллектив, технический персонал и обслуживающий персонал;

- студенты и их родители (законные представители);

-физические и юридические лица, заинтересованные в качественном оказании образовательных услуг студентам образовательного учреждения.

1.3.5. Субъекты коррупционных правонарушений - физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

1.3.6. Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, действующим законодательством, нормативными актами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, решениями педагогического совета образовательного учреждения, другими нормативными правовыми актами образовательного учреждения, а также настоящим Положением.

1.5.  Основные принципы противодействия коррупции:

-     признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

-     законность;

-     публичность и открытость деятельности органов управления и самоуправления;

-     неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

-             комплексное использование организационных, информационно­пропагандистских и других мер;

- приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

2.  Задачи Комиссии

Комиссия для решения стоящих перед ней задач:

2.1.  Участвует в разработке и реализации приоритетных направлений антикоррупционной политики.

2.2.  Координирует деятельность образовательного учреждения по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.

2.3.  Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в образовательном учреждении.

2.4.  Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности образовательного учреждения.

2.5.  Оказывает консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики образовательного учреждения по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведения сотрудников, а также студентов и других участников образовательного и воспитательного процессов.

2.6.   Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

3. Порядок формирования и деятельность Комиссии

3.1. Комиссия состоит из 3 членов. Состав членов Комиссии утверждается приказом по образовательному учреждению.

3.2. Комиссии заседает по мере необходимости.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия координирует деятельность подразделений образовательного учреждения по реализации мер противодействия коррупции.

4.2. Комиссия вносит предложения на рассмотрение педагогического совета образовательного учреждения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции, а также участвует в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к ее компетенции.

4.3. Участвует в разработке форм и методов осуществления антикоррупционной деятельности и контролирует их реализацию.

4.4. Содействует работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых администрацией образовательного учреждения документов нормативного характера по вопросам противодействия коррупции.

4.5. Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы по противодействию коррупции в образовательном учреждении.

4.6. Содействует внесению дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законодательства.

5. Председатель Комиссии

5.1. Определяет место, время проведения и повестку дня заседания Комиссии, в том числе с участием представителей структурных подразделений образовательного учреждения, не являющихся ее членами, в случае необходимости привлекает к работе специалистов (по согласованию).

5.2. Информирует педагогический совет о результатах реализации мер противодействия коррупции в образовательном учреждении.

5.3. Дает соответствующие поручения своему заместителю, секретарю и членам Комиссии, осуществляет контроль за их выполнением.

 


Создание сайтов © LookMy.info