• 9 мая

    9 мая

  • Дебют

    Дебют

  • Мисс и мистер колледжа

    Мисс и мистер колледжа

  • Юбилей

    Юбилей

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

Профилактика зависимости

Об алкоголе:   

          Многие родители сейчас смело дают ребенку выпить пару глотков пива или вина, даже не задумываясь над тем какой вред может причинить организму ребенка этот глоток.

       Специалисты Республиканского наркологического центра специально интересовались, под влиянием каких причин дети и подростки привыкают к вину. Соотношение получилось такое:

 приучили родители - 39%,

 подражали взрослым - 33 %,

 приучили старшие товарищи - 25%,

 причины не установлены - 3 %

Врачи убеждены, что среди этих 39 % родителей едва ли хоть один из них представлял себе, каким злом для ребенка может обернуться глоток алкоголя. Многолетние наблюдения врачей-наркологов убедительно доказывают, что давать ребенку пиво или вино, даже изредка, даже в самых малых дозах, нельзя! Пользы от этого никакой, а вред огромный.

Что происходит в молодом организме всего через полчаса после употребления спиртного. Кровь превращается в месиво красных сгустков, слипшихся и деформированных эритроцитов, отмирают клетки головного мозга, образуются тромбы и начинается поражения сердца, печени, поджелудочной железы. А токсическое воздействие на организм продолжается довольно долго - в течение двадцати дней после употребления спиртного.

У детей мозговая ткань беднее фосфором, богаче водой, находится в стадии формирования и совершенствования, поэтому для них алкоголь особенно опасен. Даже однократное употребление спиртного может иметь самые серьезные последствия.

Неоднократное употребление алкоголя буквально опустошает психику подростка. При этом подросток, что называется "тупеет" и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно.

Таким образом, алкоголь ослабляет организм, тормозит формирование и созревание его органов и систем.

 Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь и быстрее формируется зависимость.

 

О наркотиках:

Никто из родителей не желал бы для своего ребенка участи наркомана. Зависимость от психоактивных веществ может проявляться и после одного приема. Привыкание к наркотику обычно длится примерно шесть месяцев. За это время внимательные родственники и друзья могут заметить у подростка или своего близкого человека первые признаки употребления наркотиков. На ранних этапах употребления наркотиков человека еще можно спасти от ужасной зависимости.

Признаки:

·   резкая смена настроения, возникающая без видимых причин;

·   изменение ритма сна;

·   изменение аппетита;

·   перемена в манере еды;

·   изменение в ритме жизни;

·   изменение круга общения;

·   стремится к уединению;

·   пропадает интерес к любимым занятиям;

·   перепады настроения;

·   в речи появляются новые непонятные слова, жаргонизмы;

·   меняется темп речи, становится более протяжной либо наоборот ускоряется

Одним из главных признаков является увеличенная потребность подростка в деньгах.

    Под различными предлогами ребенок все чаще требует их у родителей. Из дома начинают пропадать ценные вещи и другие предметы.

Прямым доказательством того, что подросток связался с наркотиками, являются найденные в доме иголки от шприцев, использованные шприцы, фольга, свечки, зажигалки, закопченные ложки, папиросы.

Внешние признаки наркомании – затуманенный взгляд, нездоровый блеск в глазах, сильно суженные или расширенные зрачки. Цвет лица у наркоманов бледный, даже землистый, волосы безжизненные и ломкие. У курящих анашу возле носа и на щеках может появиться пятно в форме бабочки.

Если Вы обнаружили 3 и более из этих признаков то вам нужно задуматься и внимательно присмотреться к вашему ребенку, а лучше проконсультироваться с врачом-наркологом и тянуть с этим не стоит.

Согласно закону ДНР № 86-IHC от 09.10.2015 «О психиатрической помощи», лечение алкоголизма и наркомании проводится только с согласия самого больного, а если ребенку не исполнилось 15 лет, то с согласия родителей или официального опекуна. Все консультации полностью анонимны - вы можете не называть ни имени, ни фамилии. О том, что вы консультируетесь с врачом – наркологом будут знать только вы и врач, и все, что вы скажите на приеме - является врачебной тайной и строго охраняется законом.

Не стоит пытаться найти ответы в интернете, ведь у специалистов к каждому пациенту индивидуальный подход и многолетний опыт решения подобных проблем.

Не стоит пытаться  лечить больного алкоголизмом или  наркоманией в домашних условиях. Нельзя заставлять больного силой терпеть ломку, так как это может больше навредить, чем помочь. В таких случаях, по-настоящему помочь зависимому от наркотиков могут только врачи - наркологи.

Если вдруг к вам подойдет ваш ребенок с просьбой вместе обратиться за квалифицированной помощью - не наказывайте его, а оцените этот взрослый поступок и протяните ему руку помощи.

Адреса наркологических кабинетов Республиканского наркологического Центра: 

 

Калининский район:

ул. Лазоренко, 61

295 – 26 – 87,

312 – 74 – 85

Ворошиловский район:

ул. Университетская, 60/1

Дорожная больница

(ЖД больница)

071-331-95-56

Киевский район:

ул. Павла Поповича - 33

258 -  24 - 84

 

Куйбышевский район:

ул. Антарктидная,1а,

ЦГБ №17

203 – 85 – 01

 

Кировский район:

ул. Петровского, 9

на базе ЦГКБ № 24

071-319-86-26

Буденовский район:

ул. Лазоренко, 61

295 – 26 – 87,

312 – 74 – 85

Ленинский район:

ул. Днепродзержинская,14

071-336-03-68

Петровский район:

ул. Знаменская, 2а

203 – 33 – 04

Пролетарский район:

ул. Ельницкая, 1а

на базе ЦГКБ № 9

338 – 15 – 68

 



Создание сайтов © LookMy.info