• 9 мая

    9 мая

  • Дебют

    Дебют

  • Мисс и мистер колледжа

    Мисс и мистер колледжа

  • Юбилей

    Юбилей

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

  • Кулинария

    Кулинария

Правила внутреннего распорядка обучающихся

 

 

І. Общие положения

1.1.Настоящие правила внутреннего распорядка студентов (далее по тексту - Правила) ГПОУ «Донецкий государственный колледж пищевых технологий и торговли» (далее по тексту – Колледж) разработаны на основе Закона ДНР «Об образовании», Конституции ДНР, Устава колледжа, «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» и других действующих законодательных актов.

1.2. Настоящие Правила являются основным локальным нормативным актом, которым определяется внутренний распорядок деятельности студентов в «Донецком государственном колледже пищевых технологий и торговли» их взаимоотношения с работниками и администрацией колледжа.

1.3Правила внутреннего распорядка студентов колледжа, а также все изменения и дополнения к ним вступают в силу с момента подписания директором.

II. Рабочее время и организация учебных занятий

2.1Учебный год начинается 1 сентября и длится 12месяцев (52 недели) и заканчивается в соответствии с учебным планов соответствующей учебной программы, для обучающихся учебный год состоит из :

двух семестров, учебных дней, дней проведения государственной аттестации,  выходных, праздничных и каникулярных дней.

2.2.  Начало учебного года может переноситься по решению администрации  колледжа не более чем на один месяц.

2.3. Для проведения учебных занятий студенты делятся на группы, состав которых определяется приказом директора колледжа.

2.4. В колледже устанавливается пяти дневная рабочая неделя.

2.5. Учебные дни и их продолжительность определяется графиком учебного  процесса. Указанный график составляется на учебный год.

2.6. Учётными единицами учебного времени студента является:

академический час, учебный день, неделя, семестр, курс, год.

2.7.С целью рационального использования учебного времени, нормирования нагрузки на студента возможно проведения пары, академических часов без перерыва между ними общей продолжительностью 80 минут

2.8. Продолжительность перерыва между занятиями устанавливается с учётом потребности в организации активного отдыха и питания студентов, санитарно-гигиенических требований и составляет не менее 10 минут, большой перемены не менее 20минут.

2.9. Обьем обязательных аудиторных занятий и практики не должен превышать  36 академических часов в неделю.

2.10.  Учебные занятия в колледже проводятся согласно расписанию, которое утверждается директором и составляется на основании учебного плана, вывешивается в специально отведённом месте.

2.11. О начале и окончании каждой пары студенты и преподаватели предупреждаются звонками.

 2.12. Расписание звонков занятий студентов в колледже

            Понедельник, вторник,                                   Четверг

             среда, пятница

                                                    воспитательный час     8.30-9.15

І пара 8:30-9:50                                                         пара 9.20-10.40

ІІ пара 10.10-11.30                                                   I пара 11.00-12.20

ІІІ пара 11.50-13.10                                                  III пара 12.40-14.00

ІV пара 13.20-14.40                                                 IV пара 14.10-15.30

2.13. На каждую учебную группу заводится журнал учебных занятий, который хранится в диспетчерской и выдается старосте под роспись.

2.14. Заходить на урок после звонка запрещается, если студент опоздал он должен обратится к заведующей отделения за допуском.

2.15. Ключи от всех учебных кабинетов должны находится на вахте и выдаваться преподавателю или старосте группы согласно с расписания занятий.  Дубликаты ключей должны находится у коменданта колледжа.

2.16. В колледже устанавливаются следующие основные виды учебной деятельности:

учебные занятия: лекция, практическое занятие, семинарское занятие, лабораторное занятие;

практика: учебная, производственная, преддипломная;

формы контроля самостоятельной работы студентов: контрольная работа, зачет, учебная конференция, домашние задания, рефераты, курсовые работы и другие формы в зависимости от специфики специальности;

итоговая государственная аттестация: государственный экзамен, защита выпускной квалификационной работы.

2.17. Освоение образовательной программы учебного предмета сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестации студентов.

Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студента определяются заместителем директора по учебной работе.

2.18. Не удовлетворительные результаты промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин являются академической задолженностью.

Студенты, имеющие академическую задолженность, имеют право пройти промежуточную аттестацию по соответствующему предмету не более двух раз в сроки определённые учебным заведением в пределах одного академического года с момента образования академической задолженности.

2.19. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз в колледже создаётся комиссия. Студенты не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность переводятся на следующий курс условно .

2.20. Студенты, не ликвидировавшие в установленные сроки  академическую задолженность,  отчисляются из колледжа как не выполнившие обязанности по освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

2.21. Промежуточная аттестация проводится в формах экзамена, дифференцированного зачёта или зачёта по конкретной учебной дисциплине в сроки, установленные учебным планом.

Студенты, которые не явились на экзамен без уважительной причины, считаются такими, которые получили неудовлетворительную оценку.

2.22. Все пропущенные занятия должны быть отработаны.

ІІІ. Права студентов

3.1. Участвовать через общественные организации в обсуждении вопросов совершенствования учебного процесса, организации производственной, учебной, технологической и преддипломной практики, а также вопросов успеваемости, трудовой и учебной дисциплины, назначения стипендии, распределении мест в общежитии и других вопросов, связанных с учебой и бытом студентов;

 3.2. Бесплатно пользоваться кабинетами, аудиториями, лабораториями, тренажерным залом, библиотекой, информационными ресурсами, а также спортивным инвентарем и оборудованием, услугами учебных, социально-бытовых, лечебных и других подразделений колледжа в порядке, установленном его Уставом;

 3.3 Участвовать в общественной жизни коллектива, в работе спортивных секций, в составе творческих коллективов;

3.4. Студент имеет право обжаловать действия преподавателя или выразить несогласие с оценкой знаний путем подачи заявления на имя директора колледжа

3.5. Обеспечиваются в установленном порядке стипендией.

3.6. Студенты, нуждающиеся в жилой площади, обеспечиваются местами в общежитии при наличии мест

3.7. Своевременно получать информацию о требованиях к прохождению форм текущего, промежуточного и итогового контроля знаний, критериях оценивания, а также полную и достоверную информацию об оценке своих знаний;

 3.8. Своевременно получать информацию о расписании учебных занятий на следующий семестр, графике ликвидации академических задолженностей, изменениях, вносимых в расписание занятий, а также другую необходимую студентам информацию по организации и планированию учебного процесса;

3.9. Оформлять академический отпуск по медицинским показаниям и в других исключительных случаях

 3.10. Переводиться в другое учебное заведение в установленном порядке;

 3.11.  Восстановиться в  число студентов колледжа в случае отчисления в установленном порядке.

 IV. Основные обязанности студентов

Студенты колледжа ОБЯЗАНЫ:

4.1. Знать и соблюдать Устав колледжа, «Правила внутреннего трудового распорядка для студентов государственного профессионального образовательного учреждения «Донецкий государственный колледж пищевых технологи и торговли»,

4.2.  Соблюдать законодательство, придерживаться моральных и этических норм поведения

4.3.  Соблюдать нормы и правила по охране труда, технике безопасности, пожарной - электро безопасности,  - пользоваться лишь теми приборами и устройствами при работе в кабинетах, лабораториях, во время прохождения практики, которые указаны руководителем занятия

4.4. Систематически и глубоко овладевать знаниями и практическими навыками, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и программами по выбранной специальности.

4.5. Приветствовать, вставая с места, преподавателей, руководителей колледжа при входе их в аудиторию;

 4.6. Во время учебных занятий внимательно слушать объяснения преподавателя, выполнять все его указания, при вопросах и ответах вставать и садиться только с разрешения преподавателя;

4.7. Посещать все виды учебных занятий: теоретические (уроки, лекции, семинары), практические и лабораторные работы, учебные и учебно-производственные практики в соответствии с расписанием учебных занятий и графиком учебного процесса.

4.8. Ликвидировать случившиеся академические задолженности в установленный срок. Сроки ликвидации академических задолженностей устанавливаются заведующими отделениями и оформляются приказом директора колледжа, доводится до сведения студента под роспись;

4.9. Выполнять приказы директора колледжа, распоряжения заместителей директора, заведующих отделениями, классных руководителей, преподавателей и сотрудников колледжа в части, касающейся соблюдения  настоящих Правил;

4.10. Быть дисциплинированными и организованными, беречь и сохранять собственность колледжа.

 4.11. Принимать активное участие в общественно полезной работе по поддержанию порядка в колледже, общежитии и на прилегающих к ним территориях. Добросовестно участвовать в дежурстве по аудитории и колледжу. Принимать участие в трудовом семестре по подготовке учебного корпуса к новому учебному году.

4.12. Быть вежливыми, внимательными к окружающим, соблюдать общепринятые нормы поведения и общения, проявлять уважительное отношение к преподавателям, сотрудникам, студентам колледжа, другим людям, вне зависимости от их возраста и должностного положения.

4.14. Посещать учебные занятия в деловой (офисной) форме одежды, соответствующей статусу учебного учреждения.

4.15. Быть бдительными, с целью предотвращения возможных террористических актов и других негативных явлений в учебном заведении немедленно сообщать администрации любую информацию о замеченных в колледже и рядом с ним посторонних предметах, о появлении подозрительных людей, автомашин и т.п.

4.16. Принимать участие в общественных мероприятиях, проводимых в колледже.

4.17. Способствовать постоянным контактам своих родителей с заведующими отделениями и классными руководителями. Объективно и полностью информировать родителей о своей успеваемости и посещаемости занятий, мероприятиях, проводимых в колледже.

4.18. Выполнять поручения и оказывать активную помощь старосте группы в его работе. Староста группы утверждается приказом директора на каждый учебный год. В его основные обязанности входят: поддержание дисциплины, контроль посещаемости занятий студентами, ведение учета посещаемости и успеваемости, помощь классному руководителю в организации дежурства студентов по аудитории и колледжу, помощь в создании и последующей работе с активом группы, ставить студентов в известность об изменениях, внесённых в расписание занятий, помогать в организации проведений, культурно-массовых, спортивных мероприятий. Распоряжение старост является обязательным для выполнения студентами всей группы.

4.19. В соответствии с принципами студенческого самоуправления студенты могут избирать помощников старосты по направлениям работы в группе демократическим путем.

Студенты (или их родители, опекуны) обязаны:

4.20. При заболевании студента в трехдневный срок поставить в известность заведующего отделением или классного руководителя, а по окончании болезни представить справку лечебного учреждения установленной формы в учебную часть, классному руководителю.

4.21. При изменении фамилии студента, его места жительства (прописки), других важных анкетных сведений немедленно сообщить об этом в отдел кадров колледжа и представить подтверждающие документы.

Студентам колледжа КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

4.22. Распространять и употреблять в колледже и на прилегающей территории любые наркотические средства, спиртные и слабоалкогольные напитки (в том числе пиво), приходить в колледж и присутствовать на учебных занятиях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

4.23. Использовать в общении нецензурные и бранные выражения;

4.24. Звонить по мобильному телефону и принимать звонки, использовать любые другие функции мобильных телефонов во время учебных занятий. Мобильные телефоны на время учебных занятий должны быть отключены;

4.25. Курить в здании колледжа (в т.ч. туалетных комнатах), и на прилегающей  к нему территории. 

4.26. Наносить ущерб имуществу колледжа: расхищать имущество, делать на нем надписи и рисунки, портить мебель и оборудование и т.п.

4.27. Мусорить в аудиториях, в здании колледжа и на прилегающей территории;

4.28. Находиться в аудиториях и помещениях колледжа в верхней одежде, головных уборах;

4.29. Громко разговаривать, шуметь в коридорах, мешать нормальному проведению учебных занятий;

V. Поощрения студентов

5.1. За хорошую и отличную учебу, активное участие в общественной жизни колледжа, помощь преподавателям и сотрудникам, научно-техническое творчество, успехи в творчестве, спортивные достижения и др. для студентов применяются следующие поощрения:

- объявление благодарности; 
- премирование; 
- награждение ценным подарком; 
- награждение почетной грамотой (дипломом);

Поощрение объявляется в приказе или распоряжении, доводится до сведения всего коллектива и заносится в личное дело студента.

5.2. По соответствующему ходатайству колледжа в уполномоченные органы за особые успехи в учебе, научно-техническом творчестве, общественной деятельности студенты могут быть представлены для поощрения именными и специальными стипендиями различных уровней, награждения Почетными грамотами.

VI. Взыскания, применяемые к студентам за нарушение правил внутренного распорядка 

6.1. Нарушение настоящих Правил внутреннего распорядка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине студента возложенных на него обязанностей в сфере учебы (успеваемости, посещаемости, выполнения учебного графика), отклонение от установленных общественных правил поведения в самом колледже и на прилегающей к нему территории, несоблюдение морально-этических норм во взаимоотношениях с другими студентами, преподавателями и сотрудниками колледжа влечет за собой наложение дисциплинарного взыскания.

6.2. За нарушение дисциплины администрация колледжа может применить к студенту следующие дисциплинарные взыскания:

-предупреждение; 
- выговор; 
-выговор с предупреждением об отчислении; 
- отчисление из колледжа;

 

6.3. До наложения взыскания на студента, нарушившего настоящие Правила, должны быть затребованы и рассмотрены его объяснение в письменной форме, докладные (служебные) записки преподавателей и (или) сотрудников колледжа о допущенном нарушении.

6.4. Дисциплинарные взыскания налагаются директором колледжа, а в его отсутствие – заместителем директора. Дисциплинарные взыскания применяются администрацией к студенту непосредственно за обнаружением его проступка, но не позднее одного месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни студента или его отсутствия в колледже по причинам, не зависящим от администрации. 

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на студента позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

 

6.5. За каждое нарушение настоящих Правил к студенту может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается студенту под роспись в течении трёх дней.

6.6. К студенту который имеет дисциплинарное наказание в течении одного года с момента наказания не применяются меры поощрения.

 



Создание сайтов © LookMy.info